САРОВ
+C
logo

Садоводческое товарищество "Заря"

Расположено в 8 км от Сарова, в красивом живописном месте, посреди березовых рощ и лугов с собственным прудом.


СНТ "Заря" » Новости » Информация по счетчикам

Информация по счетчикам

Информация по счетчикам

Уважаемые садоводы СНТ «ЗАРЯ»


Для исключения случаев несанкционированного потребления электроэнергии, а также полноты уплаты за потребленную электроэнергию в обществе в соответствии с Решением общего собрания СНТ от 29.03.2019 г. началась установка электросчетчиков на распределительных щитках, установленных на магистральных (кабельных) линиях электроснабжения.

Согласно нормативным документам устанавливается зона эксплуатационной ответственности по сети электроснабжения потребителей (см. прилагаемый рисунок 1).

Согласно разграничению ответственности вводные кабели входят в зону ответственности потребителей и являются их собственностью.

Контроль и расчет за потребленную электроэнергию будет осуществляться по показаниям электросчетчиков, установленных на распределительных щитках (на схеме Wрщ).

В соответствии с законами электротехники (физики) электросчетчик учитывает как потребляемую электроэнергию самими электрическими приборами, так и потери энергии в проводниках.

Таким образом, показания электросчетчика, установленного на распределительном щитке (Wрщ) и счетчика, установленного в доме (Wд) будут отличаться на величину потерь (∆Р) во вводном кабеле.

Wрщ= Wд+∆Р


Практика первых установленных электросчетчиков показывает различия (иногда существенные) в показаниях между счетчиками в зависимости от нагрузки и длины кабелей.

Для примера в таблице 1 приведен расчет потерь во вводном кабеле в зависимости от сечения жилы кабеля, потребляемой нагрузки и длины кабеля.

РЕКОМЕНДАЦИИ по выбору вводных кабелей для снижения электрических потерь в кабелях



При длине (L) вводного кабеля до 10 м рекомендуется прокладывать кабель с медными жилами сечением не менее 4 мм2, при длине кабеля более 10 м кабель желательно брать с медными жилами сечением не менее 6 мм2 .

Кабель с алюминиевыми жилами при длине более 10 м желательно брать не менее 10 мм2.


Информация по счетчикам


 1      0  
Подписаться на изменения новости: Информация по счетчикам
Вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 1
Подписаться на новые новости сайта
Вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 142

Комментарии - 0