САРОВ
+C
logo

Садоводческое товарищество "Заря"

Расположено в 8 км от Сарова, в красивом живописном месте, посреди березовых рощ и лугов с собственным прудом.


СНТ "Заря" » Новости » Как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок

Как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок

Как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок
Каждому земельному участку в ходе государственного кадастрового учета присваивается уникальный, неизменяемый, не повторяющийся во времени и на всей территории России кадастровый номер, позволяющий однозначно выделить его среди других участков и подтвердить существование. Сведения об учтенных объектах недвижимого имущества составляют государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Последовательность действий заявителя


1. Подготовить необходимые документы согласно списку

2. Подать документы одним из предложенных способов

3. Получить кадастровый паспорт

Для Вашего удобства Вы можете подать заявление о постановке участка на кадастровый учет одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на участок.

Согласно законодательству, если права не были зарегистрированы по истечении пяти лет со дня постановки на кадастровый учет, сведения об участке аннулируются и исключаются из ГКН (за исключением земельных участков, на которые права считаются возникшими в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации). Если права были зарегистрированы вовремя, то кадастровые сведения об участке уже не могут быть аннулированы.

Узнайте подробнее о регистрации прав на Ваш участок на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, у специалистов в офисе Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ.


Какие документы необходимы


1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

2. Заявление о постановке на государственный кадастровый учет. Заявление о постановке на учет вправе подать собственник или любое иное лицо. Если с заявлением обращается представитель, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность или доверенность в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса или усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего доверенность, либо в форме электронного образа бумажного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса или усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего этот документ. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе Кадастровой палаты и МФЦ.

3. Межевой план земельного участка. Для оформления межевого плана необходимо заключить договор на его подготовку с кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат. На сайте Росреестра можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров в Российской Федерации. При подготовке межевого плана кадастровый инженер в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ смежных с образуемым земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, должен оформить акт согласования местоположения границ земельного участка с правообладателями соседних земельных участков.

Могут потребоваться дополнительные документы в следующих случаях:

• на учет ставится участок, образуемый в счет доли или нескольких долей в общей собственности на участок из земель сельхозназначения;

• возник спор по местоположению границ земельного участка со смежными участками;

• земельный участок является искусственно созданным.

Точный перечень документов по каждому случаю можно получить на сайте Росреестра или у специалиста в офисе Кадастровой палаты.

Как подать документы


Заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет можно подать любым из предложенных способов:
1. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), посредством отправки с использованием веб-сервисов*.

2. Подать документы в ближайший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Удостоверьтесь, что МФЦ предоставляет данную услугу.

3. Обратиться в офис Кадастровой палаты.

Запишитесь на прием заранее:

• на официальном сайте Рос реестра в разделе «Офисы и приемные»;

• по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра.

4. Отправить нотариально заверенные документы и межевой план в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью изготовившего его кадастрового инженера, на электронном носителе почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости.

Возможность предоставления документов но данную услугу в электронном виде уточните на сайте Росреестра. у оператора центре телефонного обслуживания или у специалиста в офисе.

Вы можете оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления с помощью электронного сервиса

«Проверка статуса запроса» на сайте Росреестра независимо от того, каким способом Вы подали документы.

Сроки предоставления и стоимость услуги

Кадастровый паспорт объекта недвижимости выдается лично заявителю, его представителю, направляется почтовым отправлением, посредством отправления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по указанному в заявлении адресу электронной почты, либо посредством отправления электронного документа с использованием веб-сервисов при наличии соответствующего указания в заявлении в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.


• Возможность получения документов по результатам предоставления данной услуги в электронном виде уточните на сайте Рос реестра, у оператора центра телефонного обслуживания или у специалиста в офисе.

Причины приостановления осуществления кадастрового учета земельного участка:

• одна из границ земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором уже содержатся в ГКН;

• одна из границ участка пересекает границу муниципального образования или населенного пункта;

• одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны;

• не обеспечен проход или проезд к участку, не будет прохода или проезда через другие участки, в том числе общего пользования;

• заявление или документы по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства или представлен неполный комплект документов;

• не представлены необходимые для кадастрового учета документы, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом такие документы или сведения, содержащиеся в них, могут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Причины для отказа в постановке на кадастровый учет:

• межевой план заверен подписью лица, не имеющего соответствующих прав;

• имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Законом о кадастре;
• с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;

• истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении;

• местоположение границы или границ земельного участка не согласовано;

• участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель (за исключением установленных федеральным законом случаев);

• размер участка не соответствует установленным законодательством требованиям к минимальным или максимальным размерам земельных участков;

• участок образуется путем раздела или выдела доли в натуре с нарушением требований законодательства;

• площадь участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок сельхозназначения, отличается от площади, указанной в утвержденном проекте межевания, более чем на 5%;

• участок образован из другого участка, сведения о котором в ГКН носят временный характер;

• в орган кадастрового учета поступили возражения относительно размера и местоположения границ участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельхозназначения, и в комплекте документов для постановки на кадастровый учет отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений;

• ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.


По всем вопросам обращаться к кадастровому инженеру

Забелина Софья Викторовна.

Адрес: р.п. Вознесенское, ул. Водопроводная, д. 2а (здание редакции, 1 этаж).

Режим работы: пн-чт с 8:30 до 16:00

пт с 8:30 до 15:00

Перед поездкой позвонить по тел. 8(83178) 6-10-04, +7 905-660-78-68

 0      1  
Подписаться на изменения новости: Как поставить на государственный кадастровый учет земельный участок
Вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 0
Подписаться на новые новости сайта
Вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 142

Комментарии - 0